mini curso gestão de agências

Prefeitura de São Paulo modifica sistema de taxação das agências de publicidade

Prefeitura de São Paulo definiu novas diretrizes para a taxação das agências de publicidade. Neste artigo explicamos tudo para você.

[fa icon="calendar"] 11/01/2018

tributo.jpg

Novo decreto altera a tributação nas agências de publicidade

Mudanças importantes no setor publicitário marcam o início de 2018. Na verdade, a nova diretriz foi decretada um pouco antes: em 27 de Dezembro do ano passado.

O prefeito de São Paulo, João Dória, assinou um decreto que institui novos critérios de taxação das agências de publicidade da capital paulista.

As alterações referem-se ao decreto nº 53.151 de 17 de maio de 2012, que tange o regulamento do imposto sobre o ISS (serviços de qualquer natureza). Além disso, a determinação revoga o parágrafo único do artigo 36 e os 47, 48, 49 e 51 do anexo único do documento.

 

Como o novo decreto impacta o mercado publicitário?

O impacto gerado por essa mudança é motivado pela suspensão do artigo 47, que regulava a forma com a qual a receita bruta das agências era estabelecida e isentava o pagamento de impostos relativos a serviços prestados por fornecedores terceirizados.

Por conta de trabalhos feitos por produtoras, agências de comunicação, veículos de comunicação, essa prática é muito comum no meio publicitário.

A resolução também gera dúvidas sobre a nova forma para o cálculo  do imposto, já que a regulamentação da constituição da receita bruta das agências para o cálculo do ISS foi invalidada. A partir de agora, as agências terão de pagar 5% sobre o valor total do job, e não apenas sobre seus honorários.

A decisão faz com que despesas relativas ao custo da produção fiquem a cargo da agência, já que ela precisa emitir nota sobre o serviço. No entanto, a revogação do decreto referente ao artigo 47 já foi solicitada pelos órgãos Abap (Associação Brasileira de Agências de Publicidade) e o Sinapro-SP (Sindicato das Agências de Propaganda do Estado de São Paulo).

Por exemplo, se antes a agência pagaria o ISS apenas sobre o valor cobrado de seus honorários, agora a agência deve pagar 5% em cima do valor total do trabalho.  

A alegação é de que parcelas de custos de produção em geral e da veiculação,  sejam descartadas do decreto, uma vez que esses valores não refletem receita de prestação de serviços da agência, que só é responsável por repassar os valores aos fornecedores.

Quer receber mais notícias como esta? Então não deixe de se inscrever na nossa newsletter agora mesmo!



Viviane Rodrigues

Escrito por Viviane Rodrigues

Graduada em Jornalismo e cursando Marketing, auxilia no marketing do iClips e acredita que o marketing digital tem grande importância na condução de qualquer negócio.


Posts Relacionados

Ebook Modelo Briefing